5 способов применения цветочной воды (гидролата)

Гидролат - это раствор, полученный после дистилляции растительного сырья, как правило, при изготовлении эфирных масел.

Гидролаты, второе название которых цветочная вода, известны человечеству на протяжении многих веков, ещё в манускриптах Древнего Египта есть упоминания об их лечебном действии.

Известные красавицы древнего мира – Клеопатра и Нефертити отлично знали о свойствах розовой воды, позволяющей сохранять кожу упругой и молодой на протяжении многих лет. Но длительное время лишь богатые и знатные люди могли позволить себе регулярное использование розовой воды.

DSC_5501.JPG

Славянам тоже были известны секреты приготовления гидролатов, их рецепты описаны в древних травниках. Травяные воды использовались как для наружного, так и для внутреннего применения. Ими лечили кожные и глазные заболевания, применяли для укрепления волос.

В современном мире гидролаты стали доступны для широкого и массового использования.

Что такое гидролат?

Гидролат - это раствор, полученный после дистилляции растительного сырья, как правило, при изготовлении эфирных масел. По своим полезным свойствам гидролат можно сравнить с применением одноименного эфирного масла, только он обладает более мягким действием. Уровень pH гидролата < 7. Поэтому, с одной стороны гидролат подавляет развитие вредных микроорганизмов на поверхности кожи и, с другой стороны, способствует поддержанию естественной микрофлоры, выполняющей защитную функцию организма.

Способы применения

1. Тонизация

Пожалуй, самый известный способ использования гидролата. Перед тонизацией предварительно необходимо провести процедуру демакияжа и удалить излишки кожного сала, пыль и грязь, осевшую за день. Как правило, для этого используются специальные очищающие средства, такие как косметическое молочко, пенка, гель и другие.

Гидролат оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие, регулирует работу сальных желез. Подходит для всех типов кожи, в том числе для чувствительной, так как не вызывает раздражения.

Способ применения: распылить на очищенную кожу лица или протереть ватным диском, предварительно смоченным гидролатом.

2. Демакияж

С гидролатом можно приготовить очищающие средство для демакияжа в домашних условиях. Для этого смешиваем гидролат с базовым растительным маслом в соотношении 70 мл гидролата на 30 мл масла. Получается натуральное средство для снятия макияжа.

Способ применения: перед применением полученное средство хорошенько взбалтываем и наносим на ватный диск. Маслянистой стороной ватного диска протираем лицо и веки. Переворачиваем диск и обратной стороной, куда просочился гидролат, убираем остатки масла.

3. Уход за кожей вокруг глаз

Кожа вокруг глаз нуждается в особом уходе, ведь именно здесь проявляются первые признаки старения: кожа теряет свежесть, появляются припухлости и мелкие морщинки. Помочь справиться с подобными несовершенствами могут компрессы с гидролатами. Например, гидролат василька быстро снимает отеки, уменьшает купероз и мелкие морщинки. А гидролат домасской розы поможет при конъюнктивите и рези в глазах.

Способ применения: смочить два ватных диска гидролатом, положить их на веки и полежать 15-20 минут.

4. Уход за кожей груди

Превратив гидролат в кубики льда, можно получить отличное средство для ухода за кожей груди. Лед заставит кровь циркулировать лучше, а целебные вещества протонизируют кожу. Если делать процедуру ежедневно, то уже скоро кожа груди станет более упругой.

Способ применения: залейте в формочки для льда гидролат и поставьте в морозильную камеру. Утром и вечером протирайте грудь кубиками льда массажными круговыми движениями. Завершать процедуру лучше всего нанесением базового растительного масла, предварительно убрав с кожи лишнюю влагу салфеткой.

5. Уход за волосами

Один из секретов шикарных волос наших бабушек – это регулярное полоскание травяными отварами. Опрыскивание волос гидролатом – современная альтернатива странному ритуалу. Волосы приобретают приятный аромат и обогащаются полезными веществами.

Способ применения: распылить гидролат на чистые влажные волосы.

Конечно это не полный список возможных вариантов использования гидролатов. Гидролатами можно обогащать практически любую косметику для лица, тела и волос. Часто гидролатом заменяют воду для паровых ванночек, при разведении альгинатных масок и в приготовлении домашней косметики.

Серия натуральных гидролатов от «Арома-Стиль»» представлена семью видами, среди которых, мы уверены, вы сможете найти идеальное решение для вашей кожи:

Нероли – способствует регенерации клеток кожи и повышает ее эластичность.
Лаванда – оказывает заживляющее действие, устраняет шелушение, раздражение и покраснения.
Ромашка римская – обладает вяжущим и противовоспалительным действием.
Мята перечная – тонизирует и повышает защитные функции кожи.
Гамамелис – нормализует работу сальных желез, улучшает микроциркуляцию крови.
Василек – снимает отёчность и уменьшает морщинки.
Роза дамасская – обеспечивает интенсивное питание, увлажнение и защиту кожи.
Остались вопросы?
Ваше имя *
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите имя
Телефон *
Мобильный телефон должен соответствовать формату 8(999)123-45-67
Мобильный телефон должен соответствовать формату 8(999)123-45-67
Перейти вверх